Retour

Pour la troisième fois, le Televie organise des Enchères de Noël !

Les Enchères de Noël du Télévie

Offrez-vous des objets signés Ronaldo, Jean-Jacques Goldman, Slimane, Vianney, Ludovic Daxhelet, Olivier Leborgne ou André Lamy.

Des objets exceptionnels mis aux enchères au profit du Télévie

Pour cette troisième édition des enchères de Noël, nous avons demandé à des artistes, des sportifs et des personnalités de nos chaînes de nous fournir quelques objets exceptionnels ou inédits. Six d'entre-eux ont répondu à notre appel ...

André Lamy et Olivier Leborgne, 5 dessins inédits
L’émission « Votez- Pour Moi » vient de fêter ses 10 ans, à cette occasion 5 dessinateurs de presse (Pierre Kroll, Frédéric Dubus, Nicolat Vadot, Jacques Sandron et Oli) ont rendu hommage au duo « Lamy-Leborgne » en réalisant un dessin inédit. Les dessins sont réunis dans une pochette, ils sont numérotés 30/100 et seront dédicacés par André Lamy, Olivier Leborgne et les dessinateurs.

Ludovic Daxhelet, une journée casse-cou
Vivez en compagnie de Ludovic Daxhelet et trois amis, une journée riche en émotions fortes ! Cette journée commencera par quelques tours de piste en karting. L’après-midi vous découvrirez le “Fly In” de Bierset, le plus large simulateur de chute libre au monde. La pause de midi vous permettra aussi de faire plus ample connaissance avec Ludovic autour d’un repas convivial.

Slimane, le disque d’or « A bout de Rêves »
Slimane a reçu ce disque d’or lors de la soirée de clôture du dernier Télévie, le 22 avril dernier. Le disque d’or « A bout de Rêves » mesure 73 centimètres de haut et 53 de large, il est dédicacé par l’artiste.

Vianney, un ukulélé dédicacée
Lors du dernier Ronquières Festival, Vianney a offert au Télévie un ukulélé. Il a bien sur dédicacé l'objet.

Jean-Jacques Goldman, une plaque émaillée "Chansons pour les pieds"
Cette plaque émaillée a été remise personnellement par Jean-Jacques à Allan Przednowek, l'organisateur du Challenge Allan Sport. Elle représente une déclinaison en 9 couleurs du logo "Chansons pour les pieds". Elle est bien entendu signée par le chanteur.

Ronaldo, le maillot du Real Madrid
Tous les ans, monsieur Schellens, patron du 't Mistverstand et grand amateur de football offre une vareuse d'un grand joueur, cette fois il s'agit ni plus ni moins de la vareuse de CR7, Cristiano Ronaldo, le célèbre numéro 7 du Real Madrid.

Où et jusqu'à quand ?

La fin des enchères est prévue le 20 décembre à 21h00. Ces enchères de Noël sont organisées avec Vavabid qui montre de cette manière son soutien au Télévie en s’occupant de la logistique des enchères sur son site.

Chaque euro récolté dans le cadre de ces enchères est intégralement versé au FNRS pour financer la recherche contre le cancer.